Новые правила краткосрочной аренды недвижимости в Андалусии

От Salma Hwedi на - 3м. время чтения

Рынок аренды недвижимости в Испании начал играть по новым правилам, которые были официально представлены правительством Андалусии в 2016г. Недвижимостью для туристической (сезонной) аренды теперь считаются объекты в городских жилых зонах, регулярно предлагаемые для краткосрочного проживания интернет-сайтами, туристическими и посредническими компаниями с привлечением финансовых транзакций.

Рынок аренды недвижимости в Испании начал играть по новым правилам, которые были официально представлены правительством Андалусии в 2016г. Недвижимостью для туристической (сезонной) аренды теперь считаются объекты в городских жилых зонах, регулярно предлагаемые для краткосрочного проживания интернет-сайтами, туристическими и посредническими компаниями с привлечением финансовых транзакций.

Представленные правила не касаются объектов, которые принимают гостей без оплаты проживания или на срок более 2 месяцев; находятся в сельской местности; нескольких (более 3) объектов, принадлежащих одному владельцу и расположенных в радиусе 1км, – все они подпадают под действие других законодательных актов.

Арендовать недвижимость можно полностью (допустимое количество проживающих определено лицензией на пользование, макс. 15 человек, 4 на комнату), либо только комнату (вместимость также до 4 проживающих). Разрешено использование признанных названий (например, Bed & Breakfast и пр.).

Владельцы обязаны зарегистрировать недвижимость для аренды, подтверждая её соответствие всем требованиям указа в Реестре туризма Андалусии и свою ответственность за неё. Формы для заполнения доступны онлайн. Штрафы за сдачу в аренду незарегистрированной недвижимости - до 180,000 евро.

Недвижимость должна иметь:

  • Лицензию, подтверждающую, что объект соответствует санитарным и техническим требованиям и оборудован всем необходимым для проживания, вкл. бытовую технику с инструкцией по пользованию электроприборами, мебель, постельное бельё, внешнюю вентиляцию, систему затемнения окон, кондиционер в спальнях и гостиных (кроме зданий - памятников культуры и не подлежащих модификациям и строительству) и пр.;
  • Медицинскую аптечку;
  • Доступ к информации о местных объектах социальной инфраструктуры, необходимые контактные телефоны;
  • Книгу жалоб и предложений.

Перед прибытием гостей и после их отъезда обязательна уборка. Жильцов необходимо проинформировать о правилах проживания (курение, домашние животные и т.д.).

Владельцы недвижимости должны предоставить:

  • Документы, удостоверяющие личность;
  • Сведения о недвижимости (Nota Simple с именем владельца, кадастровый номер, лицензия на пользование с указанием допустимого количества проживающих, регистрационный номер, присвоенный Реестром туризма);
  • Фотографии недвижимости (при необходимости Drumelia предоставляет эту услугу - бесплатно, поэтому фотографии являются собственностью компании);
  • Código de inscripción для уплаты налогов (сумма свыше 3.000€).

Арендующие должны предъявить документ, удостоверяющий их личность, а домовладельцы зарегистрировать все их данные, в соответствии с нормами регистрации путешествующих (как в отелях). Гости получают документ с указанием имени домовладельца, регистрационного номера недвижимости в Реестре туризма, дат своего пребывания, цен, контактных телефонов.

Заявленная цена включает стоимость воды, освещения, услуг по уборке. Условия и цены устанавливаются сторонами до подтверждения бронирования. Домовладельцы имеют право запросить депозит до 30% от общей стоимости проживания. В случае аннулирования арендатором бронирования не менее, чем за 10 дней до въезда, домовладелец может удержать до 50% депозита; при сроке менее 10 дней - весь авансовый платеж.

Если аннулирование производится арендодателем минимум за 10 дней, предоплата возвращается, если менее чем за 10 дней - арендодатель компенсирует 30% от цены, указанной в контракте. Если аренда отменяется любой из сторон из-за форс-мажорных обстоятельств, компенсация не выплачивается.

Инвентаризация, проводимая арендодателем и сдающим агентом/представителем арендатора, решает, возвращается арендатору при выезде депозит полностью, частично или не возвращается вообще (в случае повреждения имущества).

консультант по аренде компании «Drumelia Real Estate» Кристина Петраковская

Добро пожаловать в Андалусию!

Главный консультант по аренде компании «Drumelia Real Estate» Кристина Петраковская будет рада помочь вам.

(+34) 646 150 425; [email protected]

Сотрудник Salma Hwedi