Euribor и ипотека в Марбелье

От Salma Hwedi на - 2м. время чтения

Euribor – это индекс, на который ссылаются большинство испанских ипотечных кредитов.
Имея ипотеку, обратите внимание: Euribor показал в августе наибольший рост за четыре с половиной года.

Euribor. Годовое развитие (12 месяцев) [Помесячно 2007-2018]
Источник: Банк Испании
12-месячный EURIBOR продолжает находиться на отрицательной территории к удовольствию тех, у кого ипотечный кредит с плавающей процентной ставкой, хотя его изменение в августе еще раз дало понять, что индекс, применяемый для расчета платежа по большинству ипотечных кредитов в Испании, находится на полном развороте тренда.

В частности, восьмой месяц года завершился на уровне - 0,169%. Это самый высокий показатель с сентября прошлого года и самый большой рост с весны 2014 года (июль завершился на - 0,18%).). Euribor растет пятый месяц подряд (последнее снижение было в феврале 2018), в ответ на ожидание рынка того, что Европейский Центральный Банк (ЕЦБ) начнет повышать ключевую процентную ставку в Еврозоне осенью 2019 г. В настоящее время многие аналитики ожидают, что сентябрь 2019 г. станет датой решения ЕЦБ о поднятии ставки - впервые с осени 2011 г.

За последнее десятилетие Euribor побил множество рекордов. Достигнув своего максимума (превысив 5,3%) летом 2008г., в феврале 2016г. он вступил в отрицательную зону и продолжил своё снижение. В феврале и марте 2018 г. Euribor достиг самого низкого уровня за всю свою историю (- 0,191%), но с тех пор индекс развернулся и постепенно стал приближаться к нулю.

Несмотря на нынешний рост, 12-месячный Euribor показывает цифры меньше, чем год назад: он завершил август 2017 г. на уровне - 0,156%, а это значит, что тот, кто должен пересматривать свои условия нефиксированной ипотеки, выигрывает от уменьшения ежемесячной платы.

Безусловно, что скидки по ипотечным кредитам с переменной процентной ставкой достигли дна. И текущий уровень Euribor, который уже составляет -0,165%, свидетельствует о том, что тенденция к росту продолжается.

Сотрудник Salma Hwedi