Внутренний и международный спрос на рынке недвижимости в Марбелье

От Salma Hwedi на - 2м. время чтения

Два сектора рынка недвижимости Испании, в том числе Андалусии, действуют совершенно независимо друг от друга. Это разделение стало еще более очевидным после глобального финансового кризиса 2008 года.
Внутренний спрос рынка накрепко привязан к тому, что происходит в испанской экономике. Испанская покупательная способность остается довольно слабой, поскольку экономика страны еще не оправилась от кризиса и безработица по-прежнему высока. В то же время покупка домов иностранцами в течение последнего десятилетия переживает свой яркий час, особенно на побережье. Цифры почти удвоились и, согласно данным Генерального Совета Нотариусов, представляют собой пропорцию 2:10 (две из каждых десяти сделок, закрытых в Испании).

Покупатели-иностранцы используют выгодную возможность заплатить цену, которая всё еще ниже докризисной, а также взять в Испании ипотечный кредит с фиксированной процентной ставкой.

Спрос иностранцев на недвижимость Андалусии.
Рынок недвижимости Андалусии выглядит очень привлекательным для иностранных инвесторов. Около 65% сделок по приобретению недвижимости в Испании в настоящее время происходит всего в нескольких местах страны, и Андалусия среди них.
Согласно данным нотариата, в 2017 году доля зарубежных покупателей составляла около 19% от общего объема инвестирования в недвижимость на национальном рынке, тогда как в Андалусии эта цифра достигла 28,1%. Иностранцы также доминируют на рынке элитной недвижимости, при этом 75% рыночной доли их покупок стоимостью превышает 1 млн. Евро.
В 2017 году 18% всех иностранных покупателей недвижимости в Испании выбрали местом своих инвестиций Андалусию (2-е место после Коста Бланки). Статистика действительно впечатляет. К примеру, в течение полугода Андалусия приветствовала 8.995 иностранных покупателей, а Кантабрия - всего 152.
Некоторые районы Андалусии, представляющие интерес для внутреннего спроса испанского рынка, показывают низкую активность и продолжение падения цен. В то же время регионы с активным зарубежным сектором демонстрируют стабильный спрос и рост цен. В самых востребованных районах спрос на качественную недвижимость опережает предложение, как, например, в Марбелье.

Наиболее привлекательная часть рынка.
Согласно данным kyero.com, представляющим результаты деятельности сферы недвижимости в Андалусии, с января по март 2018 года большинство сделок было совершено в провинции Малага (8.472). За ней следует Севилья (4.642), затем провинции Гранада, Кордова, Кадис, Альмерия и Уэльва. Завершает этот ряд Хаен, с наименьшим количеством сделок (1.316).
Лучшую отдачу от инвестиций в Андалусии традиционно предлагает рынок недвижимости побережья Коста дель Соль. Рынок иностранных туристов в южной провинции Испании переживает бум, позволяя владельцам приморской недвижимости получать доходы от аренды, как длительной, так и краткосрочной.
И если самая востребованная часть Андалусии — это Коста дель Соль, то самая горячая точка Коста дель Соль – Марбелья и её окрестности.
Продолжение и подробности через неделю.

 

Сотрудник Salma Hwedi